Estos son los ganadores de los premios Globo de Oro

Los Golden Globe Awards, también llamados Premios Globo de Oro, celebraron su edición número 80 el pasado martes en los Ángeles.

A continuación, te contaremos quienes fueron los ganadores de este importante galardón, el cual vivió momentos llenos de mucha gala, diversidad y emoción.

Zendaya, Guillermo del Toro y Steven Spielberg, fueron algunos de los merecedores al premio.

Tyler James Williams – Imagen tomada de https://www.facebook.com/GoldenGlobes/
Televisión

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Jeremy Allen White – The Bear

Los otros nominados fueron: Donald Glover, “Atlanta”, Bill Hader, “Barry”, Steve Martin, “Only Murders in the Building” y Martin Short, “ Only Murders in the Building”

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary

Las otras nominadas fueron: Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”, Selena Gomez, “Only Murders in the Building”, Jenna Ortega, “Wednesday” y Jean Smart, “Hacks”

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión – Drama

  • Kevin Costner – Yellowstone

Los otros nominados fueron: Jeff Bridges, “The Old Man”, Diego Luna, “Andor”, Bob Odenkirk, “Better Call Saul” y Adam Scott, “Severance”.

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión – Drama

  • Zendaya – Euphoria

Las otras nominadas fueron: Emma D’Arcy, “House of the Dragon”, Laur a Linney, “Ozark”, Imelda Staunton, “The Crown” y Hilary Swank, “Alaska Daily”.

Mejor interpretación de un actor en una serie limitada o película para televisión

  • Evan Peters – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Los otros nominados fueron: Taron Egerton, “Black Bird”, Colin Firth, “The Staircase”, Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven” y Sebastian Stan, “ Pam and Tommy”.

Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Amanda Seyfried – The Dropout

Las otras nominadas fueron: Jessica Chastain, “George and Tammy”, Julia Garner, “Inventing Anna”, Lily James, “Pam and Tommy” y Julia Roberts, “Gaslit”.

Mejor serie dramática de televisión

  • House of the Dragon

Los otros nominados fueron: “Better Call Saul”, “The Crown”, “Ozark ” y “Severance”.

Mejor Serie Limitada de Televisión o Película Realizada para televisión

  • The White Lotus

Los otros nominados fueron: “Black Bird”, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”, “Pam and Tommy” y “The Dropout”.

Mejor interpretación de una actriz en un papel secundario en una serie de televisión dramática o de comedia musical

  • Julia Garner – Ozark

Las otras nominadas fueron: Elizabeth Debicki, “The Crown”, Hannah Einbinder, “Hacks”, Janelle James, “Abbott Elementary” y Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”.

Mejor Actuación de un Actor en un Papel Secundario en una Serie de Televisión Drama o Comedia Musical

  • Tyler James Williams – Abbott Elementary

Los otros nominados fueron: John Lithgow, “The Old Man”, Jonathan Pryce, “The Crown”, John Turturro, “Severance” y Henry Winkler, “Barry”.

Mejor interpretación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus

Las otras nominadas fueron: Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”, Daisy Edgar-Jones, “Under the Banner of Heaven”, Niecy Nash-Betts, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story” y Aubrey Plaza, “The White Lotus”.

Mejor interpretación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Paul Walter Hauser – Black Bird

Los otros nominados fueron: F. Murray Abraham, “The White Lotus”, Domhnall Gleeson, “The Patient”, Richard Jenkins, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story” y Seth Rogen, “Pam and Tommy”.

Mejor Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Abbott Elementary

Los otros nominados fueron: “The Bear”, “Hacks”, “Only Murders in the Building” y “Wednesday”

Imagen tomada de https://www.facebook.com/GoldenGlobes/
Cine

Mejor película: musical o comedia

  • The Banshees of Inisherin

Los otros nominados fueron: “Babylon”, Everything Everywhere All at Once”, “Cristal Onion: A Knives Out Mystery” y “Triangle of Sadness”

Mejor película – Drama

  • The Fabelmans

Los otros nominados fueron: “Avatar: The Way of Water”, “Elvis”, “TAR” y “Top Gun: Maverick”

Mejor Película – Idioma Extranjero

  • Argentina, 1985 (Argentina)

Los otros nominados fueron: “RRR” (India), “All Quiet on the Western Front” (Alemania), “Cerrar” (Bélgica) y “Decision to Leave” (Corea del Sur).

Mejor Guion – Película

  • The Banshees of Inisherin

Los otros nominados fueron: Todd Field, “Tár”, Tony Kushner & Steven Spielberg, “The Fabelmans”, Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once” y Sarah Polley, “Women Talking”

Mejor canción original – Película

  • Naatu Naatu, Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)

Los otros nominados fueron: “Carolina”, Taylor Swift (“Where the Crawdads Sing”), “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Guillermo del Toro’s Pinocchio”), “Hold My Hand”, Lady Gaga y Bloodpop (“Top Gun: Maverick”) y “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once

Los otros nominados fueron: Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”, Barry Keoghan, “The Banshees of Inisherin”, Brad Pitt, “Babylon” y Eddie Redmayne, “The Good Nurse”.

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever

Los otros nominados fueron: Kerry Condon, “The Banshees of Inisherin”, Jamie Lee Curtis, “Everything Everywhere All at Once”, Dolly De Leon, “Triangle of Sadness” y Carey Mulligan, “She Said”

Mejor actor en una película – Musical o Comedia

  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin

Los otros nominados fueron: Diego Calva, “Babylon”, Daniel Craig, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”, Adam Driver, “White Noise” y Ralph Fiennes, “The Menu”

Guillermo del Toro – Imagen tomada de https://www.facebook.com/GoldenGlobes/

Mejor Película – Animada

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio

Los otros nominados fueron: “Marcel the Shell With Shoes On”, “Puss in Boots: The Last Wish” y “Turning Red”

Mejor actor en una película – Drama

  • Austin Butler – Elvis

Los otros nominados fueron: Brendan Fraser, “The Whale”, Hugh Jackman, “The Son”, Bill Nighy, “Living” y Jeremy Pope, “The Inspection”

Mejor actriz en una película – Drama

  • Cate Blanchett – Tár

Las otras nominadas fueron: Olivia Colman, “Empire of Light”, Viola Davis, “The Woman King, Ana de Armas, “Blonde” y Michelle Williams, “The Fabelmans”

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at One

Las otras nominadas fueron: Lesley Manville, “Mrs. Harris Goes to Paris”, Margot Robbie, “Babylon”, Anya Taylor-Joy, “The Menu” y Emma Thompson, “Good Luck to You Leo Grande”

Mejor Director – Película

  • Steven Spielberg – The Fabelmans

Los otros nominados fueron: James Cameron, “Avatar: The Way of Water”, Daniel Kwan y Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”, Baz Luhrmann, “Elvis” y Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”

Mejor banda sonora original

  • Justin Hurwitz – Babylon

Los otros nominados fueron: Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”, John Williams, “The Fabelmans” y Carter Burwell, “The Banshees of Inisherin”

Te invitamos a descubrir mucho más en su página web y en sus redes sociales en Facebook como @GoldenGlobes e Instagram como @goldenglobes

Recomendado

Comentarios

Advertismentspot_img