kwai
kwai

BUSCADOR

Estos son los ganadores de los premios Globo de Oro

Compartir en WhatsApp

RevistaDC.com

Arte y Letras


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/u172670715/domains/revistadc.com/public_html/wp-content/themes/ThemeDC/single.php on line 26

Warning: Attempt to read property "name" on null in /home/u172670715/domains/revistadc.com/public_html/wp-content/themes/ThemeDC/single.php on line 26

Los Golden Globe Awards, también llamados Premios Globo de Oro, celebraron su edición número 80 el pasado martes en los Ángeles.

A continuación, te contaremos quienes fueron los ganadores de este importante galardón, el cual vivió momentos llenos de mucha gala, diversidad y emoción.

Zendaya, Guillermo del Toro y Steven Spielberg, fueron algunos de los merecedores al premio.

Tyler James Williams – Imagen tomada de https://www.facebook.com/GoldenGlobes/

Televisión

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Jeremy Allen White – The Bear

Los otros nominados fueron: Donald Glover, “Atlanta”, Bill Hader, “Barry”, Steve Martin, “Only Murders in the Building” y Martin Short, “ Only Murders in the Building”

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Quinta Brunson – Abbott Elementary

Las otras nominadas fueron: Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”, Selena Gomez, “Only Murders in the Building”, Jenna Ortega, “Wednesday” y Jean Smart, “Hacks”

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión – Drama

  • Kevin Costner – Yellowstone

Los otros nominados fueron: Jeff Bridges, “The Old Man”, Diego Luna, “Andor”, Bob Odenkirk, “Better Call Saul” y Adam Scott, “Severance”.

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión – Drama

  • Zendaya – Euphoria

Las otras nominadas fueron: Emma D’Arcy, “House of the Dragon”, Laur a Linney, “Ozark”, Imelda Staunton, “The Crown” y Hilary Swank, “Alaska Daily”.

Mejor interpretación de un actor en una serie limitada o película para televisión

  • Evan Peters – Monster: The Jeffrey Dahmer Story

Los otros nominados fueron: Taron Egerton, “Black Bird”, Colin Firth, “The Staircase”, Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven” y Sebastian Stan, “ Pam and Tommy”.

Mejor interpretación de una actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Amanda Seyfried – The Dropout

Las otras nominadas fueron: Jessica Chastain, “George and Tammy”, Julia Garner, “Inventing Anna”, Lily James, “Pam and Tommy” y Julia Roberts, “Gaslit”.

Mejor serie dramática de televisión

  • House of the Dragon

Los otros nominados fueron: “Better Call Saul”, “The Crown”, “Ozark ” y “Severance”.

Mejor Serie Limitada de Televisión o Película Realizada para televisión

  • The White Lotus

Los otros nominados fueron: “Black Bird”, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story”, “Pam and Tommy” y “The Dropout”.

Mejor interpretación de una actriz en un papel secundario en una serie de televisión dramática o de comedia musical

  • Julia Garner – Ozark

Las otras nominadas fueron: Elizabeth Debicki, “The Crown”, Hannah Einbinder, “Hacks”, Janelle James, “Abbott Elementary” y Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”.

Mejor Actuación de un Actor en un Papel Secundario en una Serie de Televisión Drama o Comedia Musical

  • Tyler James Williams – Abbott Elementary

Los otros nominados fueron: John Lithgow, “The Old Man”, Jonathan Pryce, “The Crown”, John Turturro, “Severance” y Henry Winkler, “Barry”.

Mejor interpretación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus

Las otras nominadas fueron: Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”, Daisy Edgar-Jones, “Under the Banner of Heaven”, Niecy Nash-Betts, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story” y Aubrey Plaza, “The White Lotus”.

Mejor interpretación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

  • Paul Walter Hauser – Black Bird

Los otros nominados fueron: F. Murray Abraham, “The White Lotus”, Domhnall Gleeson, “The Patient”, Richard Jenkins, “Monster: The Jeffrey Dahmer Story” y Seth Rogen, “Pam and Tommy”.

Mejor Serie de Televisión – Musical o Comedia

  • Abbott Elementary

Los otros nominados fueron: “The Bear”, “Hacks”, “Only Murders in the Building” y “Wednesday”

Imagen tomada de https://www.facebook.com/GoldenGlobes/

Cine

Mejor película: musical o comedia

  • The Banshees of Inisherin

Los otros nominados fueron: “Babylon”, Everything Everywhere All at Once”, “Cristal Onion: A Knives Out Mystery” y “Triangle of Sadness”

Mejor película – Drama

  • The Fabelmans

Los otros nominados fueron: “Avatar: The Way of Water”, “Elvis”, “TAR” y “Top Gun: Maverick”

Mejor Película – Idioma Extranjero

  • Argentina, 1985 (Argentina)

Los otros nominados fueron: “RRR” (India), “All Quiet on the Western Front” (Alemania), “Cerrar” (Bélgica) y “Decision to Leave” (Corea del Sur).

Mejor Guion – Película

  • The Banshees of Inisherin

Los otros nominados fueron: Todd Field, “Tár”, Tony Kushner & Steven Spielberg, “The Fabelmans”, Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once” y Sarah Polley, “Women Talking”

Mejor canción original – Película

  • Naatu Naatu, Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)

Los otros nominados fueron: “Carolina”, Taylor Swift (“Where the Crawdads Sing”), “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Guillermo del Toro’s Pinocchio”), “Hold My Hand”, Lady Gaga y Bloodpop (“Top Gun: Maverick”) y “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once

Los otros nominados fueron: Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”, Barry Keoghan, “The Banshees of Inisherin”, Brad Pitt, “Babylon” y Eddie Redmayne, “The Good Nurse”.

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever

Los otros nominados fueron: Kerry Condon, “The Banshees of Inisherin”, Jamie Lee Curtis, “Everything Everywhere All at Once”, Dolly De Leon, “Triangle of Sadness” y Carey Mulligan, “She Said”

Mejor actor en una película – Musical o Comedia

  • Colin Farrell – The Banshees of Inisherin

Los otros nominados fueron: Diego Calva, “Babylon”, Daniel Craig, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”, Adam Driver, “White Noise” y Ralph Fiennes, “The Menu”

Guillermo del Toro – Imagen tomada de https://www.facebook.com/GoldenGlobes/

Mejor Película – Animada

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio

Los otros nominados fueron: “Marcel the Shell With Shoes On”, “Puss in Boots: The Last Wish” y “Turning Red”

Mejor actor en una película – Drama

  • Austin Butler – Elvis

Los otros nominados fueron: Brendan Fraser, “The Whale”, Hugh Jackman, “The Son”, Bill Nighy, “Living” y Jeremy Pope, “The Inspection”

Mejor actriz en una película – Drama

  • Cate Blanchett – Tár

Las otras nominadas fueron: Olivia Colman, “Empire of Light”, Viola Davis, “The Woman King, Ana de Armas, “Blonde” y Michelle Williams, “The Fabelmans”

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

  • Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at One

Las otras nominadas fueron: Lesley Manville, “Mrs. Harris Goes to Paris”, Margot Robbie, “Babylon”, Anya Taylor-Joy, “The Menu” y Emma Thompson, “Good Luck to You Leo Grande”

Mejor Director – Película

  • Steven Spielberg – The Fabelmans

Los otros nominados fueron: James Cameron, “Avatar: The Way of Water”, Daniel Kwan y Daniel Scheinert, “Everything Everywhere All at Once”, Baz Luhrmann, “Elvis” y Martin McDonagh, “The Banshees of Inisherin”

Mejor banda sonora original

  • Justin Hurwitz – Babylon

Los otros nominados fueron: Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”, John Williams, “The Fabelmans” y Carter Burwell, “The Banshees of Inisherin”

Te invitamos a descubrir mucho más en su página web y en sus redes sociales en Facebook como @GoldenGlobes e Instagram como @goldenglobes


Compartir en WhatsApp

Recomendados

El 6 de junio se estrena en Colombia la animación basada en cuadros pintados al óleo ‘La vida de Jagna’. La vida de Jagna Cuenta…

Con el fin de preservar, conservar y circular el patrimonio audiovisual colombiano, la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano, el MAMBO y Canal Zoom abrirán la Sala…

Acomódate y revisa las novedades en Netflix que tenemos para ti en el mes de junio. Encontrarás películas, documentales, contenidos para chicos y grandes. Comencemos…

¡Te tenemos un excelente plan! A partir del 29 de mayo, la Alcaldía de Medellín inicia el evento gratuito «Cine y empanada» en el teatro…